Изменения в порядке комплектования ДОУ

Приложение 7 к ИМП № 1440 от 27.12.2013 «Изменения в порядке комплектования ДОУ»
В Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года начинает формироваться единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях

Подача заявлений родителями (законными представителями) детей осуществляется:
— на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (далее – Портал) путем заполнения установленной формы заявления (http://www.gu.spb.ru)
— в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – МФЦ), его структурных подразделениях при предоставлении необходимых документов. В Кировском района Санкт-Петербурга структурные подразделения МФЦ располагается по адресам: пр. Стачек, д. 18, пр. Народного Ополчения, д. 101. МФЦ работает с 9.00 до 21.00 без выходных дней. Также родителям (законным представителям) с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме предоставляется возможность обратиться лично в постоянно действующую комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций (далее – Комиссия по комплектованию ДОО) для получения консультации по подаче заявления на постановку на учет на зачисление в ДОО на Портале или в МФЦ. Комиссия по комплектованию ДОО Кировского района Санкт-Петербурга работает по адресу: ул. Зины Портновой, д. 3 по вторникам с 14.00 до 18.00, по четвергам с 10.00 до 13.00.

Подача заявлений на бумажном носителе новым порядком не предусмотрена, заявления принимаются только в электронном виде.

При самостоятельной подаче заявления на Портале заявителям, законным представителям ребенка, будет выдан регистрационный номер — код, с помощью которого можно будет в любой момент изменить ранее внесённые данные в заявление прямо со своего компьютера. С 1 апреля 2014 года появится возможность следить и за движением очереди.
При обращении в МФЦ или в Комиссию по комплектованию ДОО вносить информацию в базу данных электронной очереди за родителей (законных представителей) будут сотрудники учреждений.
Соответственно, при необходимости внести изменения родители (законные представители) должны будут вновь обратиться соответственно в МФЦ или Комиссию по комплектованию. Таким образом, подача заявления через Портал наиболее удобный для заявителя способ.
С 01 января 2014 года родители могут подать заявление только на текущий год. Подача заявлений на 2015 и последующие годы начнется с 01 марта 2014.При подаче заявления родители (законные представители) могут выбрать не более трех ДОО. При этом первое из выбранных ДОО является приоритетным, другие – дополнительными.

Дополнительная информация

Новая система записи в ДОО дает родителям (законным представителям) возможность:
— внести изменения в заполненное на Портале заявление, в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ,
— если ребенок уже является воспитанником ДОО, родители имеют возможность подать заявление на перевод из одного ДОО в другое.
Основания для перевода:
— переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,
— смена образовательной программы (подтвержденная заключением психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК)соответствующего уровня),
— смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОО),
— другое.
При переводе воспитанника из одной ДОО в другую, услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.
На этапе первичной обработки заявления – формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор Комиссия по комплектованию ДОО может выдать 2 статуса предоставления услуги:
— уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОО отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ПМПК и др.);
— уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, после выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОО.